Отёл и Подготовка коровы к отёлу

1 сообщение / 0 новое
Аватар пользователя Bazhenaa
Не в сети
Пользователь был: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 17.11.2022 - 23:26
Отёл и Подготовка коровы к отёлу

Подготовка. Простыми словами. 
За три недели до отела мы начинаем готовить корову к отелу. В первую очередь нам надо предотвратить такие последствия, как парез, кетоз. Не слушайте ветеринаров, которые говорят, что сухостойный период-это только сено и вода. Сухостойный, значит без доения. Корова сухая, без молока. Переводя корову на сено и воду, вы убиваете с трудом размножение бактерии в её рубце, которые переваривают зерно, тем самым плодятся, погибают, а это питательная масса! Да-да! Бактерии кормят корову. 
Чтобы заселить в достаточном количестве рубец коровы бактериями для определённого вида корма надо минимум 3 недели. Убирая на 2 месяца концентраты, вы убиваете бактерии, а потом резко, после отеле вводите их на пустую микрофлору и получаете проблемы. Как минимум -вздутие, завалы. Поэтому мы в течении всего сухостойного периода кормим корову концентратами из расчёта в граммах: 1500 на тело и 500 на телёнка. Зависит от веса коровы. 
За три недели до отела мы наращиваем объем так, чтобы к отелу корова съедала 4 кг. Наращиваем постепенно, понемножку. Когда она резко прибавит молоко, то она будет подготовлена, она не будет брать кальций из организма (парез), она не будет расходовать на молоко собственный жир( кетоз) 
Тоже самое работает и на козах. Правда с другой развесовкой.

Отел коровы. 
Часть 2. Как определить. 
У нас однажды потерялась тетрадка, в которую мы записывали даты осеменения и планируемые даты отела. Это катастрофа, когда коров не 1-2-3, а многим больше. Хорошо, что глаз у нас наметан и есть опыт. Но и это не помогло нам избежать бессонных ночей. Ходили дежурили, когда замечали изменения у коровы. Но они у нас всё разные. Одна может наливать вымя за месяц до родов, а другая в течении одного дня. У одной связки опадают за 2-3 дня, у другой за 1 час. Что делать? 
Не терять записи)))) Относится серьёзно и вести учёт охоты и осеменения/покрытия. Ведь не только можно пропустить отел, но и испортить корову поздним запуском, поздней подготовкой рубца и т. д. 
Ещё надо запоминать или записывать (если память, как у канарейки -на полтора куплета) её поведенческие факторы и признаки. Всю эту совокупность признаков отела. Это поможет, если прошляпили, забыли, не записали дату покрытия. 
Признаки отела. 
Как я говорила, каждая корова готовится индивидуально. Но, всё же, есть общие признаки отела. 
1. Постепенно наливает вымя. Перед отделом вымя сильно распирает, оно отечное, соски набухают и наполняются. 
2. Связки расслабляются. Там, где корень хвоста, по бокам появляются провалы. 
3. Опускается живот. 
4. Корова начинает готовить место. Гребёт подстилку, пережевывает её, может даже ртом складывать в определённой место. 
5. Перетаптывание задними ногами с ноги на ногу. Может бить себя по животу ногами. 
6. Зализывание правого бока. Слева у коровы рубец, а справа находится теленок. 
7. Слизь. Она может появляться в течении беременности коровы. В этом случае она обычно прозрачная. Перед отделом слизь ( поводок) мутнеет, может стать бурым)